Общественная организация НКП ЧАУ-ЧАУ в системе РКФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Общественная организация НКП ЧАУ-ЧАУ в системе РКФ » Все обо всем » Горькая правда о разведении


Горькая правда о разведении

Сообщений 1 страница 8 из 8

1

Предлагаю обсудить публикацию Светланы Романовой (взята на ФБ: Ссылка)

Суровое разведение

Несколько раз начинала, потом бросала этот текст. Нуачо говорить? Скажешь: «не забивайте себе голову ерундой» – не то что не поймут, но столько времени люди ходят с серьезными лицами, что… Да и система наша так устроена. Любой косяк воспринимается как повод для сплетен и инструмент отпугивания клиента.

Только что человек рвал пукан за ответственное разведение, возмущаясь рождением у кого-то собаки с голубым глазом, а уже завтра, получив помет с крипторхами, философски изрекает шаблоны о продажной генетике и, типа, «ничего страшного», «будьте прокляты, сплетники», «чего вам от меня надо, завистники?»

Достаточно давно наблюдается и периодически обсуждается вопрос строгого отбора собак для разведения.
С нормальными и по телефону: легко и весело, а в интернете пафосно и строго. Ну, там надо лицо. Оно не для таких же, оно для особых случаев.

Не то чтоб этот отбор был совершенно лишен смысла. Заводчики хотят получать меньше брака, меньше пэтов. Но как сказать, что нет желания растить и дарить? Никак. Не модно это. К тому же щенков вагон, не проблема найти точно такого же, но с перламутровыми пуговицами. © Без брака.

Причем, декорашки относятся к браку гораздо проще. Подумаешь, нет зуба или прикус не туда уехал. А вот служебники или крупняк такие новости будут перетирать и годами помнить. И обязательно какой-нибудь древний мухомор тебе расскажет, что в восьмом колене родословной есть собака, от которой рождался щенок без премоляра. Зачем? К чему? Не понятно.

А кто-то докопается до кончика хвоста твоей собаки, упадет в обморок от непородности всего животного. Может даже тему создаст и обсудит, как это ужасно. Скажет, что судьи такие профаны, не могут распознать такой кончик хвоста и дисквальнуть. Просто для примера хвост тут. Можно поменять на ухо, нос…

Кто-то будет копаться и искать причины появления какой-то аномалии в экстерьере, а кто-то честно скажет, что помет проходной, не сильно интересный. Пэты и пэты, пофиг. На диван.

И когда-то на выставки шли чуть ли не пометами. Отголоски еще слышны, судя по тому, что в рекламе регулярно указывается шоу-перспектива. Рекламный ход, говорящий о высоком качестве собаки.

Но между отбором по качеству и желанием не получать пэтов пачками нет ничего общего. Все строгости частенько касаются отбраковки щенков, родителей это касается редко.

Допустим, сука регулярно выдает какой-то брак в потомстве. Ее вяжут, пытаясь подобрать кобеля так, чтоб минимизировать количество бракованных щенков.

Вот недавно в группе мне попалась фраза: если у щенка при стрессе прячутся яйца, то не лучше ли такого щенка посадить на диван и в разведение не пускать? А действительно. Давайте придумаем новую фишку себе? Старых же мало. Хотя, конечно, если с этим присесть на неподготовленные уши, то…

Если посчитать все причины, по которым собаки переходят в разряд «не для разведения», то в племя попадет хорошо если одна из двадцати. И будет прекрасно, если эта собака еще и хорошего экстерьера. А так же здоровья, психики и тд.

По факту в разведение идет в разы больше животных с теми или иными недостатками и даже пороками. Чуть светловатые глаза, чуть темнее окрас, чуть не хватает пигмента, чуть мягче шерсть… Мы же взрослые люди и понимаем, что не щенок такой, это родители такие. И прочие предки тоже. И вот отбор превращается в мартышкин труд. Мы отбраковываем и тут же плодим новых носителей. Имитация бурной деятельности.

Опять же, если читать следующую фразу не криво и без поиска подтекста, то можно задуматься о том, что. Допустим, есть некий заводчик, у него две-три суки. И такой заводчик сам (порой даже с каким-то вызовом окружающим) говорит о том, что у него один помет в год, а то и реже. Хорошо, если такой заводчик гений, и все его щенки хорошего экстерьера и совершенно без брака. Чаще же получается, что процент выхода супер-потомков минимальный. Невозможно получить абсолютно ровный по качеству помет. Все равно у кого-то будет прямее плечо, у кого-то короче круп, кому-то достанется робкий характер. Не говоря уже о зубах, яйцах и прочем.

Заводчик, который делает 10 пометов в год, имеет на выходе всего побольше. И хороших побольше, и мусора побольше. И тут как повезет: пойдут хорошие по выставкам – будет имя. Начнут вытаскивать в ринг неудачных – тоже будет имя, но другое.
Но если сравнивать первого и второго, их пометы и тд, то картинка получится интересная.

Но в общем и целом в разведение попадают далекие от идеала собаки чаще, чем кажется. И не то чтоб я об этом как-то много думала. Но регулярно стали попадаться советы при малейшем отклонении от нормы сажать на диван.

И при этом фотошоп и чудеса груминга тоже взлетают до небес своим мастерством. У собак появляются холки, ровные спины, коленки, пигмент, правильные прикусы и много что еще. И, конечно, новые щенки под очень строгий отбор. Очень строгий.

Совершенно никого не критикую, если чо. Так, мысли вслух.

Отредактировано Татьяна Захарова (2019-08-30 14:54:21)

0

2

Месяц тому назад я загорелся желанием купить себе щенка чау-чау. Естественно, с перспективой на шоу-карьеру и всё такое. Облом случился. В породе чау-чау никто пэтов вообще не заявляет на продажу. Все исключительно с перспективой на шоу и разведение. Поэтому, бери любого и покупай. А вот когда, как я, уже опытный человек в вопросах породы, начинает задавать вопросы по тому, что видит, сначала обижаются, потом отказывают, потом вообще перестают отвечать. Видимо, и обсуждение под этой статьёй не состоится. Слишком трепетный вопрос.

0

3

Suchkoff
А чем подкрепляют продавцы свои гарантии в шоу-качестве продаваемого щенка? Вот мне интересно, как можно гарантировать шоу-качество щенка? Там ведь еще и от выращивания зависит. Или типа - мы продали Вам шоу, а Вы вырастили незнамо кого? Конечно, бывает и наоборот. Но я говорю о продаже изначально шоу-качества.

0

4

Татьяна написал(а):

А чем подкрепляют продавцы свои гарантии в шоу-качестве продаваемого щенка?

Тонкими словами "перспективен для..." Я как раз об этом. Одно дело, когда просто приобретаешь любимца. Другое, когда есть определенные планы на возможное будущее этого любимца. Конечно, понимая при этом, что приобрести можешь только вероятность и то, что заложено в щенке. А так как иногда приходится удалённо по фото и видео рассматривать щенка, то только честность продавца и его готовность обсуждать, может помочь определиться с выбором.

0

5

Suchkoff написал(а):

Татьяна написал(а):
А чем подкрепляют продавцы свои гарантии в шоу-качестве продаваемого щенка?

Тонкими словами "перспективен для..." Я как раз об этом.

По мне, так это разные понятия. "Перспективен для..." это абсолютно не "гарантия шоу качества". Гарантия шоу у щенков - это от лукавого. А вот переспективу можно развить в реальность или запороть на корню, в зависимости от многих факторов (выращивание, скрытые наследственные "косяки" и т.д.) Мало того, купив шоу-собаку, взрослую или подростка, можно на выходе получить пшик, ибо шоу и плем ценность собаки далеко не одно и то же. Неужели мало примеров прекрасных шоу кобелей и сук, которые, как производители, полные нули?
Что касается статьи, то это всего лишь "мысли вслух" данного автора, и предлагать их к обсуждению нет смысла. Отбор, как таковой, в настоящих реалиях практически не работает по многим причинам и опираться на него для улучшения поголовья в целом бессмысленно. На мой взгляд, это очевидно.

0

6

Солнце
Полностью согласна.
Suchkoff
Даже значение слова "перспектива" - это предположение кого-нибудь в возможности кого-то. А вот "гарантия" - это совсем другое. Обеспечение, ручательство. Так-что эти два понятия нельзя ставить равнозначными.  В принципе, если щенок не имеет плембрака, дисквалифицирующего порока, так почему он может не быть перспективен для выставок и разведения? Может конечно. Но это никак не означает гарантии щенка шоу-класса.

0

7

Солнце написал(а):

По мне, так это разные понятия. "Перспективен для..." это абсолютно не "гарантия шоу качества". Гарантия шоу у щенков - это от лукавого.

Я об этом и хотел сказать. Просто коряво выразил мысль. Понято, что только идиоты могут верить в гарантии того, что гарантировать не возможно. Но, в породе чау-чау получается, что всё, что не плембрак, автоматом попадает в "перспективен для шоу и.." Пэтов вроде как изначально и не существует у тех, кто продает щенков.

0

8

Suchkoff написал(а):

Но, в породе чау-чау получается, что всё, что не плембрак, автоматом попадает в "перспективен для шоу и.."

Сергей, но так и получается, если у щенка нет брака, то он может участвовать в выставках, а выставки - это шоу, ну и значит точно "перспективен для шоу и..."
Но одно дело участие в выставке и победы в рингах (это достигается очень даже просто при отсутствии конкуренции в рингах выставок любого уровня, любой щенок без брака вполне для этого подходит), а другое дело победы в бестах. Для этого у щенка должна быть харизма + труд владельца, большой труд. Причем победитель шоу рингов даже выставок самых высоких уровнем может быть совсем не интересен в разведении, таких примеров тоже очень много.
Поэтому

когда есть определенные планы на возможное будущее этого любимца

нужно обладать хотя бы знаниями и пониманием, что же тебе нужно. Правда, процесс этот в большей степени всё равно случайный, повезёт/не повезёт.

0


Вы здесь » Общественная организация НКП ЧАУ-ЧАУ в системе РКФ » Все обо всем » Горькая правда о разведении