Общественная организация НКП ЧАУ-ЧАУ в системе РКФ

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ошибки при хранении сухого корма

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Ошибки при хранении сухого корма, которые могут привести к тяжёлым последствиям.

Кормить сухим кормом, безусловно, удобнее и проще. Но и хранить его нужно правильно! Понимаете, это ведь еда, с жирами, белками, витаминами, сохранить качество которых нужно от первой до последней порции.

Первая ошибка - пересыпать корм в контейнер. У нас таких стоит дома сразу два: для кота и для собак. Производители корма утверждают, что помещать корм в контейнер надо прямо с мешком! Объясняют тем, что в контейнере слишком много воздуха, а контакт с ним корма должен быть минимален, а так же - тем, что упаковка внутри стерильна, в отличии от контейнера.

Вторая ошибка - хранение на балконе или на лоджии. Ни солнечные лучи, ни изменения температуры воздуха не должны влиять на корм, жиры быстро прогорают, корм после этого можно выкидывать сразу. Идеальный вариант - в ящике, в кладовке, где прохладно и темно.

Третья ошибка - сроки хранения. Сроки хранения закрытой и открытой упаковок отличаются сильно. на большинстве кормов, известных мне, срок хранения открытой пачки не больше 30 дней. Это при условии соблюдения первых двух правил: минимальный контакт с воздухом и с солнцем/теплом/холодом.

Поэтому если у вас собачка маленькая, а вы покупаете 20 кг про запас - имейте ввиду, что половина корма вполне может оказаться для собачки не только бесполезной с точки зрения витаминов и минералов, но и вредной, если в корме заведется плесень или жиры окисляется (прогоркнут). Ну, про то, что сроки годности и самой закрытой упаковки должны быть в норме - говорить я не буду, это и так понятно.

А теперь случай из жизни нашей стаи, как говорится - учимся на своих ошибках... Возили мы года два назад один корм из Чехии. Хороший в целом, и линейка для ездовых собак у него есть - удобно, собаки привыкли, мы даже на завод в Чехию поездку получили. Но корм этот мы в итоге поменяли, и вот почему: приехала новая партия в начале декабря, тот же корм, но собаки начали проявлять симптомы расстройства пищеварения. Списали на то, что в зиму мы берём "спорт", а до этого ели они стандартный "ягненок/рис".

Но потом начался ад! Собаки худели на глазах, многие были уже настолько слабы, что меры принимать надо было срочно! В итоге я полезла в мешок с кормом, а там... плесень! Едва заметная, серовато-черная. И была она только на дне мешков, прямо пара сантиметров слой. Но ядовитым стал весь корм! Сложно сказать что именно повлияло на это: заводская ошибка, транспортировка, хранение на складе, но это точно не у нас случилось, т.к. мешки стоят в отдельном помещении, которое предназначено для корма.

В итоге мы купили на весь зимний сезон мяса и рыбы, собак восстановили. Потом корм сменили на другой и довольные второй год даём его. Свежий, прямо с завода.

Так что, дорогие друзья, будьте внимательны с хранением и с сухим кормом вообще, не так все просто, как кажется! И ещё - можете кидать в меня тапки, но с тех пор я всегда пробую каждый сухой корм сама, прежде, чем дать его собакам. Контроля много не бывает, когда мы кормили их кормом с плесенью - это реально бы спасло ситуацию, корм был горький...

https://zen.yandex.ru/in_dogs_we_trust

+1

2

Я тоже имею привычку пробовать корм. Правда храню не совсем так, как предлагает автор. Ну поставишь мешок в контейнер, а дальше что? Всё равно пару раз ежедневно будешь открывать, а это опять же контакт с воздухом. Меня научили другому способу. Расфасовывать корм из больших мешков в пищевые пакеты на суточные нормы ( у каждого они свои ), перед тем как завязать пакетик, выпускаем из него воздух. Расфасованные пакеты складываем хоть в контейнер, хоть в заводской мешок, хоть в заводской мешок, а потом в контейнер ( без разницы ) При таком хранении корм не сохнет, не выветривается, не контактирует с воздухом.

Отредактировано Сова (2019-07-20 13:43:08)

+1